bonjour a tous j'ai un peti problème pour déterminer la distance entre MetP de l'étang,on place en un point N d'ou l'on voit simultanément les points M et P.On mesure l'angle MNP, ainci que les longeurs NP et NM.On obtien MNP=65°, MN=500m et NP=400m calculer MP.merci de bien vouloir m'aider
MP²=500²+400²-2*500*400*cos65°
MP²=250000+160000-169.04
je crois que je n'ai pas bien compris pouver vous m'aider svp merci monsieur le professeur
formules des triangles quelconques
loi des cosinus
2*500*400*cos65°=169047,3047
es tu certain(e) d'être en 4ème?
Vous devez être membre accéder à ce service...
Pas encore inscrit ?
1 compte par personne, multi-compte interdit !
Ou identifiez-vous :