Inscription / Connexion Nouveau Sujet
Posté par
misscinquieme
problème 21-01-09 à 14:44

bonjour j'ai un exercie à fair que j'ai du mal à comprendre:

Tierry a acheté 1.480 kilogrammes de navets et a payé 1.85 euro
Quel est le prix d'un kilogrammes de navets?

*** message déplacé ***

Niveau cinquième
Partager :

problem de 5ème

Posté par
misscinquieme
21-01-09 à 14:46

bonjour j'ai un exercie à fair que j'ai du mal à comprendre:

Tierry a acheté 1.480 kilogrammes de navets et a payé 1.85 euro
Quel est le prix d'un kilogrammes de navets?

Posté par
stella
re : problem de 5ème 21-01-09 à 14:49

Bonjour

Tu divises 1,480 par 1,85

Posté par
misscinquieme
problem de 5ème 21-01-09 à 14:50

bonjour chère collègues!

j'ai demander a mes éèves d'effectuer ce problème

Tierry a acheté 1.480 kilogrammes de navets et a payé 1.85 euro
Quel est le prix d'un kilogrammes de navets?

é veuillé me donner les explication de cette exercice pour ma fille que je lui ferai lire car je veut qu'elle ai des explication extérieur, autre que moi?

*** message déplacé ***

édit Océane : merci de ne pas poster ton exercice dans des topics différents, les rappels sont pourtant bien visibles.

Posté par
Djina
re : problem de 5ème 21-01-09 à 14:54

Slt Misscinquieme

alors il suffit de faire un produit en croix tou simplement

On a                1.480 Kg ---> 1.85€
Alors combien donne 1.000 Kg --->   ?

et la tu fait 1*1.85/1.480 tout simplement et t'obtiendra ton resultat

a+ Djina

*** message déplacé ***

Posté par
misscinquieme
re 21-01-09 à 14:54

merci ^^

Posté par
stella
re : problem de 5ème 21-01-09 à 14:54

Quoique ce ne doit pas être ça car quand je passe par le chemin inverse je ne trouve pas la même chose.

Posté par
Djina
re : problem de 5ème 21-01-09 à 14:55


Slt Misscinquieme

alors il suffit de faire un produit en croix tou simplement

On a                1.480 Kg ---> 1.85€
Alors combien donne 1.000 Kg --->   ?

et la tu fait 1*1.85/1.480 tout simplement et t'obtiendra ton resultat

a+ Djina

Posté par
stella
re : problem de 5ème 21-01-09 à 14:57

Que je suis bête tu dois faire un produit en croix mais je ne sais pas si en 5ème tu as appris ça.

Posté par
misscinquieme
re: problème 21-01-09 à 14:58

et j'ai unautre exercice que j'ai du mal à comprendre:

Mario a ramassé 2.350 kg de girolles qu'il a vendue 34.78 euro à un marchand
Quel est le prix du kilogramme?
c'est le mème calcul que l'exercice précédent?

Posté par
stella
re : probleme 21-01-09 à 14:59

Misscinquième tu n'as pas le droit de poster plusieurs fois le même exercice. Tu vas te faire bannir. De plus tu as eu ta réponse.

*** message déplacé ***

Posté par
misscinquieme
re 21-01-09 à 14:59

ah ok!..

Posté par
stella
re : problem de 5ème 21-01-09 à 14:59

oui c'est le même genre d'exercice. A toi de jouer alors !

Posté par
misscinquieme
re 21-01-09 à 15:00

mais non je sais pas quess que c'es un produit en croix _ _'

Posté par
mijo
re : probleme 21-01-09 à 15:17

Même en sixième on devrait savoir faire ça sans aide

*** message déplacé ***

Posté par
Louisa59
re : probleme 21-01-09 à 15:39

Bonjour misscinquieme,

il me semble que je t'ai déjà vu sur le même exercice

tu fais le produit en croix :

\frac{1,85 * 1}{1,480}

*** message déplacé ***



Vous devez être membre accéder à ce service...

Pas encore inscrit ?

1 compte par personne, multi-compte interdit !

Ou identifiez-vous :


Rester sur la page

Inscription gratuite

Fiches en rapport

parmi 1506 fiches de maths

Désolé, votre version d'Internet Explorer est plus que périmée ! Merci de le mettre à jour ou de télécharger Firefox ou Google Chrome pour utiliser le site. Votre ordinateur vous remerciera !