Bonjour,
Tout d'abord, je souhaite à tous et 0 toutes une bonne et heureuse année 2009 !
Actuellement, je travaille mes fondamentaux surtout en maths pour préparer mon coucours d'infirmière en avril 2009. Il y a des choses que j'ai intégrées : OUF ! Mais, il y a certains exercices que je ne sais pas résoudre.
Si quelqu'un pouvait m'aider, ce serait super.
Présentation du problème :
Mr X part ave sa motocyclette de la ville A.
Mr Z part du même moment de la ville B, distante de 3[u][/u]5 km de la ville A.
Les villes A et B se trouvent sur le même axe.
Mr X roule à une vitesse moyenne de 90 km/h et Mr Z à une vitesse de 70 km/h.
Au bout de combien de temps Mr X aura t'il rejoint Mr Z.
Il s'agit de : 1 h 45 mn. C'est la réponse du livre.
Mais, je ne sais pas comment faire.
Par avance, je vous remercie pour votre réponse.
Cordialement.
Bonsoir,
merci pour vos vœux de nouvel an
je vous souhaite plein de réussite pour votre concours...
il semble qu'il y ait une erreur sur la distance entre les deux villes A et B
la distance ne serait-elle pas de 280 km ? ou 300 ? ou ..?
Tout d'abord, merci pour votre réponse quasi-instantanée !!
Je vois qu'il y a un bug.
Pour répondre à votre question, il y a 35 km qui sépare les deux villes.
Mr X part ave sa motocyclette de la ville A.
Mr Z part du même moment de la ville B, distante de 35 kms de la ville A.
la réponse ne peut pas être 1h 45 min....
car en 1h 3/4 le 1er parcourt 157.5 km....
soit t la durée en h au bout de laquelle M. X aura rejoint M. Z : il ont tout les deux roulé pendant la même durée :
M. X aura parcouru d = 90t km et M. Z aura parcour d' = 70t km
et on a
d + d' = 35
soit
90t + 70t = 35
160t = 35
t = 35/160 h ou (25/160)
60 min
t = 13,125 min
M. X aura rejoint M. Z au bout de 13,125 min
J'ai de nouveau vérifié le corrigé et sur les cinq réponses proposées ne figure pas la vôtre : soit 13,125 mn.
Visiblement, il y a comme qui dirait un couac ! Je crois que dans ce bouquin, il y a des erreurs qui se sont glissées.
Pour revenir au problème, je pensais me servir de la formule :
Temps de rencontre = distante totale
----------------
vitesse1 + vitesse2
t = 35/160 h
Calcul que vous avez également trouvé, mais ça me donne comme résultat
35/160 = 0,218.
De plus, vous me dîtes que Mr X a mis 1h 3/4 et a parcouru 157.5 km....
Comment parvenez-vous à ce calcul ?
Pour moi, ce n'est pas évident à comprendre. Le détail du raisonnement me permettra de mieux comprendre les problèmes de vitesse.
J'espère à plus tard. En tout cas, merci d'avance pour votre réponse
Bonjour,
35/160 = 0,21875 heure
soit 0,21875
60 = 13,125 minutes
A la vitesse de 90 km/h on parcourt 90 km en 1 h
donc
en 1h 45 min ou 1h 3/4 ou encore 1,75 h on parcourt
90
1,75 = 157,5 km
j'utilise la formule : Distance parcourue = Vitesse
Durée du trajet
Vos explications sont claires. Mais, ce n'est pas évident pour moi...
Malgré tout, j'ai une dernière question à vous poser.
Ce qui me chagrine c'est que je n'arrive pas à comprendre pourquoi Mr X met
1 heures 45 mn (ou 1h 3/4 ou 1,75 h).
Si vous pouviez me donner le détail du calcul. C'est cette clé là qui me manque.
Ca m'énerve parce que c'est simple et que je ne comprends pas.
Pour moi, Mr X parcourt 90 km en une heure : OK. Je rajoute 35 KMS (distance ville A entre ville B), soit un total de 125 kms. Voilà, ce que je comprends.
Pour le reste qui suit, j'ai bien compris la formule D = V x T, ce qui fait 157,5 km.
Merci pour votre patience... On va y arriver.
J'espère à plus tard.
Bonjour,
j'ai dû mal m'expliquer :
dans votre post du 02/01 vous écrivez
Vous devez être membre accéder à ce service...
Pas encore inscrit ?
1 compte par personne, multi-compte interdit !
Ou identifiez-vous :