Inscription / Connexion Nouveau Sujet
Niveau cinquième
Partager :

problèmes à résoudre

Posté par
JORDI
11-10-09 à 20:23

BONJOUR,

Il y a 2 problèmes que je n'arrive pas à résoudre :
1) Fred a acheté 2 ananas à 1,80 € l'unité, 1,3 kg de pommes à 1,20 € le kg et 600 g de fraises. Il a payé en tout 6,80 €. Il faut écrire une expression permettant de calculer le prix du kg de fraises :

6,80 - ((2 x 1,80)+ (1,3 x 1,20)) ??

2) Un livre de maths de 240 pages est composé de 14 chapitres. Les 8 premiers chapitres sont consacrés à la géométrie et ont 18 pages chacun. Les autres chapitres sont consacrés aux travaux numériques et ont le même nombre de pages chacun. Je dois écrire une expression permettant de calculer le nombre de pages d'un chapitre consacré aux travaux numériques :

A : 240 - (8*18)/6
A : (240 -144)/6
A : 96 pages/6
A : 16 (?)

Merci pour votre aide

JORDI

Posté par
LAWLIET
re : problèmes à résoudre 11-10-09 à 20:41

Pour le premier exercice ton calcul est bon mais il permet de trouver le prix de 600g de fraise il faut donc divisé le tout par 6 pour avoir le prix de 100g et le multiplié par 10 pour 1000g = 1kg
((6.80-((2*1.80)+(1.3*1.20)))/6)*10

Posté par
LAWLIET
re : problèmes à résoudre 11-10-09 à 20:45

Le deuxième est juste c'est bien!



Vous devez être membre accéder à ce service...

Pas encore inscrit ?

1 compte par personne, multi-compte interdit !

Ou identifiez-vous :


Rester sur la page

Inscription gratuite

Fiches en rapport

parmi 1741 fiches de maths

Désolé, votre version d'Internet Explorer est plus que périmée ! Merci de le mettre à jour ou de télécharger Firefox ou Google Chrome pour utiliser le site. Votre ordinateur vous remerciera !