je ne comprend pas cet exercice si quelqu'un pouvait me l'expliquer ce serait génial merci d'avance
je pars à 8h00.Une voiture 2 fois plus rapide que la mienne me rattrape à mi parcours et arrive 1h30 avant moi.A quelle heure est elle partie ?
A:8h B:8h30 C:9h D:9h30 E:10h
Soit d la distance totale du parcours.
soit v la vitesse de ta voiture.
Soit t1, le temps mis par ta voiture pour la 2 ème moitié du parcours: d/2 = v.t1
L'autre voiture met un temps de t1 - 1,5 heures pour faire la 2 ème moitié du parcours : d/2 = 2v(t1 - 1,5)
On a donc: v.t1 = 2v(t1 - 1,5)
t1 = 2(t1 - 1,5)
t1 = 2t1 - 3
t1 = 3 h
Ta voiture met 3 heures pour faire la moitié du parcours --> l'autre voiture met 1h30 pour ce trajet.
L'autre voiture te rattrape à 8h00 + 3h00 = 11h00
Elle est donc partie à 11h00 - 1h30 = 9h30
-----
Sauf distraction. 
Vous devez être membre accéder à ce service...
Pas encore inscrit ?
1 compte par personne, multi-compte interdit !
Ou identifiez-vous :