bjr! j'ai besoin d'aide... on me dit "c'est un cercle
de 10cm de rayon. pour pi, on prendra la valeur 3,14. il faut calculer
l'aire de la portion de ce disque d'angle 40° (il faut
larrondir au cm2) et ensuite calculer langle de la portion de ce
disque d'aire 7,85cm2
merci de m'aider....!
bjr Hélène
aire du cercle= A = 3.14 * 10² = 314 cm²
le cercle a un angle de 360°
1) l'aire qui correspond à 40° est: A' =( 314*40)/360=?
2)l'angle qui correspond à 7.85cm² est : (7.85*360)/314=?
je te laisse faire lescalculs
A+
commen on c langle du cercle? jaimerai on fait kon m'explike
kommen on le fai cet exo
merci qd mm
pour faire simple:si tu divises ton cercle en 4 parts égales ,tu formes
au centre 4 angles de 90° dc 4*90=360°.
pour le reste tu fais les produits en croix(je crois que ça s'appelle
ainsi)
314 cm²
360°
?
40°
et
314 cm²
360°
7.85cm²
?
A+
Vous devez être membre accéder à ce service...
Pas encore inscrit ?
1 compte par personne, multi-compte interdit !
Ou identifiez-vous :