Bonjour s'il vous plaît j'aurai besoin de votre aide pour résoudre ce problème linéaire que voici.
Une fabrique de yaourt est équipé pour la fabrication de deux types de yaourt: des<< saints Thomas >> qu'elle vend à 500 f l'unité.
Des <<yaourts maison >> qu'elle vend à 600 f l'unité.
La fabrication d'un saint-thomas necessite 3 litres de laits 20g de sucre et 0,1 heure de travail.
La fabrication d'un yaourt de maison necessite 2 litres de laits 1,5 g de sucre et 0.3 heure de travail.
Par semaine la fabrique dispose de 16000 litre de lait, 120 g de sucre et 1000 heures de travail. De plus les capacités maximales sont de 5000 saint Thomas et 3000 yaourt maison. Sachant que la fabrication acquière 100 f de litre de lait, 500 f le kg de sucre et rémunére l'heure de travail 1000 f.
1-quelles sont les productions hebdomadaire de saints-thomas et yaourt maison Qui maximisent le bénéfice de la fabrique ?
2-que se passe t-il si les prix des facteurs de production ( lait, sucre, travail) restent les mêmes, que le prix du yaourt maison restant constant mais que celui de Saint Thomas passe de 500 f à 600 f ?
**titre complété**
modération> **fredy4,
La prochaine fois , essaie de choisir un titre plus explicite, lire Q08
[lien]**
***Le site a détecté un multicompte***Situation à régulariser***