Bonjour, alors voilà je suis bloqué sur cette exercice, j'ai demandé à mon prof de verifier mais il ne répond pas depuis 2 jours ...
Un jardinier vend des paniers bio de légumes frais. Le coût de production de x paniers bio est donné par la formule C(x) = 100 + 7x avec x appartenant à [0;30]
C(0) =100 : cela représente les coûts fixes de production
1) Quel est le coût de production de 15 paniers ?
J'ai trouvé C(15) = 100+7*15=100+105=205
2) Combien coûte un panier en moyenne, au jardinier, lorsqu'il en produit 15?
Je dirais qu'on fait 205/15 =13.66666....
3)on appelle coût moyen unitaire de production pour une production égales à x le résultats de C(x) /x pour x>0
Dans la suite de l'exercice on notera Cm(x) le coût moyen unitaires pour x paniers produits (x>0). Exprimer Cm(x) en fonction de x
Cm(x) = (100+7x)/x
4) Trouver la production pour laquelle un panier coûte en moyenne 11 euros ?
Cm(x) =11
(100+7x)/x=11
100+7x =11x
100=4x
25=x
N'hésitez pas à me dire si j'ai des erreurs et m'aider à les corriger
Bonne journée à tous
bonjour,
ce que tu as fait est bien ; n'oublie pas les unités !!
par exemple un cout moyen ne peut pas s'écrire avec 5 décimales...
Salut Leile
Je suis contente que tu sois là, comme j'ai peu l'expérience du lycée, c'est bien d'avoir une confirmation!
Merci à vous d'avoir pris le temps de me lire
Je vous souhaite une très bonne journée
Et encore merci :
Vous devez être membre accéder à ce service...
Pas encore inscrit ?
1 compte par personne, multi-compte interdit !
Ou identifiez-vous :