Bonjour à tous
Comment résoudre ce problême:
Pour mettre en oeuvre 1m3 de béton armé, il faut
-0,800m3 de gravillons,
-0,400m3 de sable,
-7 sacs de ciments à 6,00€ le sac,
-diverses fournitures pour 0,75€
la main d'oeuvre revient à 15,00€
le prix de revient total d'un m3 de béton revient à 71,75€.
Sachant que 4m3 de gravillons coûtent autant que 5m3 de sable, trouvez le prix du m3 de ces deux agrégats.
Ma solution:
71,75-15-0,75-42=14€
14=0,800+0,400=1,2m3 d'agrégat
14:1,2=11,66/m3
11,66x9=104,94:2=52,47 les 9m3
52,47=4m3:4=13,12x0,800=10,50
52,47=5m3:5=10,50x0,400=4,20
Vérification: 10,50+4,20=14,70
Donc ma solution n'est pas juste car je devrais trouvez 14€
Ou est l'erreur?
Merci de m'aider
Bonjour, cherche d'abord le coût du sable et des gravillons dans 1 m3 de béton
Tu retires de 71.75 tout ce qui n'est ni sable ni gravier. 
Je vois que c'est fait : 14€
Tu appelles G le prix d'un m3
de gravillons et S du sable
4G = 5S
0.8G + 0.4S = 14
tu résous ce système
C'est la 1ere chose que j'ai calculer sur ma 1ere ligne je trouve 14
Merci Borneo
j'ai tourné cette formule dans tous les sens.
J'en reviens à mon premier resultat.
je suis toujours en panne
je fais une remise à niveau je ne suis pas retourné au collège depuis plus de 20 ans aidez-moi ou dans quelle cours je peux trouvez de l'aide
Quelle mémoire, T-P !
Mervie, il faut que tu revoies les systèmes de 2 équations à 2 inconnues, il y a des fiches très bien faites sur l'île. Clique sur la maison (Lien cassé)
Bonjour Mervie
Dans vos 9 mètres cubes de (gravillons plus sable) il y en a 6 de gravillons, qui ont un coefficient prix égal à 5, et 3 de sable, qui ont un coefficient prix égal à 4. Donc dans ces 9 mètres cubes, le prix des gravillons est à 30 (6*5) ce que le prix du sable est à 12 (3*4). Votre raisonnement dans votre premier message n'est pas conforme à cette réalité.
Mais le plus simple est de résoudre le système d'équation proposé par Bornéo, qui décrit clairement la situation.
g = prix d'un mètre cube de gravillons; s = prix d'un mètre cube de sable
4g = 5s (dernière ligne de l'énoncé)
0,8g+0,4s = 14 (volumes et somme des prix des deux matériaux dans un mètre cube de béton)
g = 5/4s
(0,8*5/4)s+0,4s = 1,4s = 14
s = 14/1,4 = 10; g = 10*(5/4) = 12,5
Vous devez être membre accéder à ce service...
Pas encore inscrit ?
1 compte par personne, multi-compte interdit !
Ou identifiez-vous :