J'ai besoin d'aide pour résoudre ce pb:
Sur la même route, un cycliste roulant à une vitesse moyenne de 21km/h veut rattraper un piéton marchant à 5 km/h et parti du même endroit 1h36mn avant lui.
Combien de temps lui faudra t il pour le rattraper et au bout de combien de km?
Merci de votre aide.
salut,
tu fais 21 fois 5=105
1h36 + 1h05 =2h41
il faudra donc 2h41 au cycliste pour rattraper le piéton qui était partit 1h36 avant lui !
voila,
O BOULO !!!
Pour corriger la réponse de kripton.
Soit t la durée recherchée en heures.
Remarquons pour commencer que 1h36min=1,6h
Il faut que la distance parcourue par le cycliste en t (heures) soit égale à la distance parcourue par le piéton en t-1,6
Or v=d/t ou d=v*t
d'où l'équation
21t=5(t-1,6)
16t=5*1,6
t=0,5
En 30 minutes, le cycliste rattrape le piéton.
@+
Vous devez être membre accéder à ce service...
Pas encore inscrit ?
1 compte par personne, multi-compte interdit !
Ou identifiez-vous :