1/Pour le prix de 1 Kg, il a 1.2 kg ;Pour comparer des prix valablement, il faut les rapporter à un prix unitaire, ici le prix au Kg ; qd on a 1.2 kg de marchandise, on divise le prix payé P par 1,2.
2/ - 20 % de réduction sur 100 €, ça fait 100 + (-20/100) = 80 €
donc la remise consiste à multiplier le prix avant promotion par 0.8
3/ après, pr comparer 2 nombres, on fait leur différence ; si la différence est positive, le premier terme de la différence est + grand que le 2ème, et inversement s'il est plus petit
OK ?