j'ai écrit exactement (je n'ai pas réussis à l'écrire plus simplement):
"Si on fait une premier hypothèse dans laquelle il y a deux élèves et ou le premier élève dirait la vérité, le second élève dit que le premier ment, mais on sait que le premier élève ne ment pas donc c'est le second qui a menti, il n'y a qu'un seul élève qui dit la vérité.
Lorsqu'il y a 3 élèves devant le lycée, le premier élève dit la vérité donc le second qui dit que le premier est un menteur, ment.
Le troisième affirme que le 1er et le second mentent, or on sait que le premier dit la vérité même si le second a vraiment menti, le premier dit la vérité, et il est le seul qui dit la vérité.
Dans la seconde hypothèse, on pourrait dire que seul le premier élève dit la vérité dans ce cas là, le premier et les autres (sans compter le second) mentent.
Il n'y a donc qu'un seul élève qui dit la vérité dans tous les cas.
Les 2 hypothèses montrent qu'il n'y a toujours qu'un seul lycéen qui dit la vérité."