Enoncé : on paie une somme de 505 francs avec des billets de 20 francs et de 5 francs. On a donné en tout 38 billets.
Combien en a-t-on donné de chaque espèce?
Résolution 1 : Imaginons qu'on ait donné 38 billets de 5f. On aurait payé que 5 * 38 = 190 f et par suite il manque 505-190=315f.
Remplaçons alors un billet de 5 f par un billet de 20f.Le nombre de billets reste 38 et la somme payée augmente de 15 f.
Pour l augmenter de 315f il faudra faire cette opération 315/15=21 fois
donc il y a 21 billets de 20f et 17 billets de 5f
Résolution 2 : Imaginons qu'on ait donné 38 billets de 20f. On n'aurait payé que 20*38=760f et par suite on aurait payé en trop 760-505=255f
Remplaçons alors un billet de 20 f par un billet de 5f.Le nombre de billets reste 38 et la somme payée diminue de 15f.Pour la diminuer de 255f il faudra faire cette opération 255/15=17 fois
donc il y a 17 billets de 5f et 21 billets de 20f
1/lire et comprendre les résolutions proposées
2/voici l'énoncé d'un exercice présenté au brevet des collèges en juin 2000
Enoncé : dans un parc zoologique la visite coûte 6€ pour les adultes et 5€ pour les enfants. A la fin de la journée on sait que 630 personnes ont visité le zoo et que la recette du jour est de 3720€.
Parmi les personnes qui ont visité le zoo ce jour là quel est le nombre d'enfants?Quel est le nombre d'adultes?
1/résoudre cet exercice par un raisonnement similaire à celui des années 30
2/ résoudre cet exercice à l'aide d'une équation
1/ Résolution 1 : Imaginons qu'on ait 630 personnes à 5€.On n'aurait payé que 630*5=3150€
et par suite il manque 3270-3150=120 €
Remplaçons alors 1billet enfant de 5€ par un billet adulte de 6€.Le nombre de personnes reste 630 et la somme payée augmente de 1€.
Pour augmenter de 120€ il faudra faire 120/1=120
donc il y a 120 entrées adultes à6€ et 510 entrées enfants à 5€
Résolution 2 : Imaginons qu'on ait 630 personnes à 6€.On aurait payé que 630*6=3780€
et par suite on aurait payé de trop 3780-3270=510 €
Remplaçons alors un billet adulte de 6€ par un billet enfant de 5€.Le nombre de personnes reste 630 et la somme payée diminue de 1€.
Pour diminuer de 510 il faudra faire 510/1=510
donc il y 510 entrées adultes et 120 enfants
est ce que c' est le bon raisonnement?
par contre je séche sur l 'équation
x = billet adulte
y = billet enfants
donc 3720 = 630[(x*6)+(y*5)
je ne suis pas sur de mon équation
merci de m aider
J'ai mis "tout bon" tout à l'heure ...un peu vite !! Tu avais écrit 3270 au lieu de 3720 !!
Je reprends ta démonstration :
1/ Résolution 1 : Imaginons qu'on ait 630 personnes à 5€.On n'aurait payé que 630*5=3150€
et par suite il manque 3720-3150=570 €
Remplaçons alors 1 billet enfant de 5€ par un billet adulte de 6€.Le nombre de personnes reste 630 et la somme payée augmente de 1€.
Pour augmenter de 570€ il faudra faire 570/1=570
donc il y a 570 entrées adultes à6€ et 630-570=60 entrées enfants à 5€
Résolution 2 : Imaginons qu'on ait 630 personnes à 6€.On aurait payé que 630*6=3780€
et par suite on aurait payé de trop 3780-3720=60 €
Remplaçons alors un billet adulte de 6€ par un billet enfant de 5€.Le nombre de personnes reste 630 et la somme payée diminue de 1€.
Pour diminuer de 60 il faudra faire 60/1=560
donc il y 60 entrées enfants et 630-60=570 entrées adultes.
Je fais un autre message pour le système.
Tu dois écrire un système d'abord :
{x+y=630
{6x+5y=3720
Tu sors par exemple y=630-x de la 1ère ce qui donne :
{y=630-x
{6x+5(630-x)=3720
{y=630-x
{6x+3150-5x=3720
{y=630-x
{x=3720-3150=570
y=630-570=60
570 adultes et 60 enfants.
Vous devez être membre accéder à ce service...
Pas encore inscrit ?
1 compte par personne, multi-compte interdit !
Ou identifiez-vous :