Inscription / Connexion Nouveau Sujet
Niveau seconde
Partager :

math

Posté par
Jerrrry
25-01-16 à 15:15

Salut.  je ne sais pas comment faire cette exercice. est-ce que vous peuvez m'aider svp.
10 robots sont en fille indienne. Chaque robot est soit un menteur ( et il ment tout le temps ), soit un véridique ( qui dit toujours la vérité ). Chacun des dix dit: << Il y a plus de menteurs devant moi que de véridique derrière moi >>.
Combien y-at-il de menteurs dans la file ? Détailler votre raisonnement.

Posté par
mathafou Moderateur
re : math 25-01-16 à 15:29

Bonjour,

il faut supposer que tous les robots savent ce que sont tous les autres sinon il ne pourrait pas mentir ni dire la vérité, mais il dirait n'importe quoi par ignorance.

celui qui est devant tout le monde a 0 menteur devant lui, il ne peut donc que mentir (en supposant que "plus" veut dire "strictement plus")
le second a donc un menteur devant lui
soit il dit la vérité et alors il n'y a aucun véridique derrière lui (0 est le seul nombre < 1)
soit il ment et il y a au moins 1 véridique derrière lui

etc de proche en proche

Posté par
flight
re : math 25-01-16 à 15:49

salut

il doit y avoir aussi le 10ieme robot qui est un menteur car il y a personne apres lui
par rapport au r9 il doit y avoir plus d'un menteur devant lui car r10 ment(0 veridique apres r9). comme r1 est menteur , r9 a donc raison et r9 dit vrai ...

Posté par
mathafou Moderateur
re : math 25-01-16 à 15:52

oui, on peut partir de la fin, ce sera effectivement plus efficace.

Posté par
mathafou Moderateur
re : math 25-01-16 à 15:54

euh ... non.

le 10ème robot dit la vérité il y a effectivement plus de menteurs devant lui (si on suppose qu'il y en a au moins 1) que de véridiques derrière lui (=0 forcément)

Posté par
flight
re : math 25-01-16 à 17:09

c'est ambiguë quand meme ,...(meme si j'adhère à ta reponse mathfou) en toute rigeur pour que r10 puisse affirmer ,  il faudrait qu'il le fasse par rapport à l' existence d'un 11ieme robot ou plus , dire que personne apres lui implique 0 veridique derrière lui es tun peu rapide ..meme si c'est vrai
le 0 veridique peut tres bien renvoyer à l'existence de robots supplementaires dont aucun ne dit la verité (mais l'enoncé dit qu'il y en a 10 et pas plus)..bon
le 0 veridique si abscence de robots apres r10 ..toutefois la phrase "Il y a plus de menteurs devant moi que de véridique derrière moi >>. ." de l'enoncé, renvoit à l'existence de robot avant et apres ....

bon je chipote .... je sais

Posté par
Jerrrry
math 26-01-16 à 11:32

Salut. je ne sais pas comment faire cette exercice. est-ce que vous peuvez m'aider a faire cette exercices. svp.

10 robots sont en fille indienne. Chaque robot est soit un menteur ( et il ment tout le temps ), soit un véridique ( qui dit toujours la vérité ). Chacun des dix dit: << Il y a plus de menteurs devant moi que de véridique derrière moi >>.
Combien y-at-il de menteurs dans la file ? Détailler votre raisonnement.

*** message déplacé ***

Posté par
Tilk_11 Moderateur
re : math 26-01-16 à 11:36

Bonjour,

Citation :
je ne sais pas comment faire cette exercice....

par contre tu sais faire du multi-post

*** message déplacé ***



Vous devez être membre accéder à ce service...

Pas encore inscrit ?

1 compte par personne, multi-compte interdit !

Ou identifiez-vous :


Rester sur la page

Inscription gratuite

Fiches en rapport

parmi 1675 fiches de maths

Désolé, votre version d'Internet Explorer est plus que périmée ! Merci de le mettre à jour ou de télécharger Firefox ou Google Chrome pour utiliser le site. Votre ordinateur vous remerciera !