Bonjour
Si les prix augmentent de 3 % par ans, quel est le pourcentage d'augmentation en 3 ans ? et en 10 ans ?
J'ai fait 1(1+3/100) = 1.03
pour 1 ans ensuite 1.03(1+3/100)= 1.06 pour 2 ans et 1.06(1+3/100) =1,09 pour trois ans mais c'est impossible que le pourcentage d augmentation en 3 ans et de 1,09 j ai rater une étape merci de maider
***titre modifié***
bon c'est un peu sévère ce que je dis (arrondi à...)
mais si tant est que tu gardes ton 1,09, cela n'est pas le pourcentage d'augmentation ais le coefficient multiplicateur dont tu dois déduire le %
1,09 est ton coeff multiplicateur
comment trouves-tu l'augmentation ? (réfléchis à comment tu trouves le coeff multiplicateur quand tu connais l'augmentation...)
non, tu écris sans réfléchir
exemple : augmentation de 10% --->CM=1+10%=1,10
CM=1,10 ---> augmentation de 1,10-1=0,10 soit 10%
alors, que de temps perdu...
en admettant que tu arrondis à 1,09 ton coeff multiplicateur
à quoi cela correspond-il pour l'augmentation ?
j'ai dit :
oui, ouf ! 9,27% en réalité en arrondissant un peu moins vite
allez, tu as compris, bonne soirée, je quitte !
Bonsoir
En résumé :
annee 1 = 1,000000000
annee 2 = 1,000000000 * 1,03 = 1,030000000 soit une augmentation de 3,00000 %
annee 3 = 1,030000000 * 1,03 = 1,060900000 soit une augmentation de 6,09000 %
annee 4 = 1,060900000 * 1,03 = 1,092727000 soit une augmentation de 9,27270 %
annee 5 = 1,092727000 * 1,03 = 1,125508810 soit une augmentation de 12,55088 %
annee 6 = 1,125508810 * 1,03 = 1,159274074 soit une augmentation de 15,92741 %
annee 7 = 1,159274074 * 1,03 = 1,194052297 soit une augmentation de 19,40523 %
annee 8 = 1,194052297 * 1,03 = 1,229873865 soit une augmentation de 22,98739 %
annee 9 = 1,229873865 * 1,03 = 1,266770081 soit une augmentation de 26,67701 %
annee 10 = 1,266770081 * 1,03 = 1,304773184 soit une augmentation de 30,47732 %
annee 11 = 1,304773184 * 1,03 = 1,343916379 soit une augmentation de 34,39164 %
annee 12 = 1,343916379 * 1,03 = 1,384233871 soit une augmentation de 38,42339 %
annee 13 = 1,384233871 * 1,03 = 1,425760887 soit une augmentation de 42,57609 %
annee 14 = 1,425760887 * 1,03 = 1,468533713 soit une augmentation de 46,85337 %
annee 15 = 1,468533713 * 1,03 = 1,512589725 soit une augmentation de 51,25897 %
annee 16 = 1,512589725 * 1,03 = 1,557967417 soit une augmentation de 55,79674 %
il faut calculer d'abord pour trouver le pourcentage d'augmentation au bout de n années.
Exemple: au bout de dix ans, , ce qui correspond à une augmentation de % et non pas de %.
Je comprend mieux merci donc pour 3 ans c'est 1,3^3 = 2,197 c'est ca mais je n arrive pas a déduire ca fait combien en %
Ah oui je me suis tromper merci pour savoir en pourcentage fait donc prendre les chiffres derrière la virgule
VOTRE DERNIERE AFFIRMATION EST FAUSSE
En effet :
Année 16 = 1,512589725 * 1,03 = 1,557967417 soit une augmentation de 55,79674 %
Année 17 = 1,557967417 * 1,03 = 1,604706439 soit une augmentation de 60,47064 %
Année 18 = 1,604706439 * 1,03 = 1,652847632 soit une augmentation de 65,28476 %
Année 19 = 1,652847632 * 1,03 = 1,702433061 soit une augmentation de 70,24331 %
Année 20 = 1,702433061 * 1,03 = 1,753506053 soit une augmentation de 75,35061 %
Année 21 = 1,753506053 * 1,03 = 1,806111235 soit une augmentation de 80,61112 %
Année 22 = 1,806111235 * 1,03 = 1,860294572 soit une augmentation de 86,02946 %
Année 23 = 1,860294572 * 1,03 = 1,916103409 soit une augmentation de 91,61034 %
Année 24 = 1,916103409 * 1,03 = 1,973586511 soit une augmentation de 97,35865 %
Année 25 = 1,973586511 * 1,03 = 2,032794106 soit une augmentation de 103,27941 %
Année 26 = 2,032794106 * 1,03 = 2,093777930 soit une augmentation de 109,37779 %
Année 27 = 2,093777930 * 1,03 = 2,156591268 soit une augmentation de 115,65913 %
Année 28 = 2,156591268 * 1,03 = 2,221289006 soit une augmentation de 122,12890 %
Année 29 = 2,221289006 * 1,03 = 2,287927676 soit une augmentation de 128,79277 %
Année 30 = 2,287927676 * 1,03 = 2,356565506 soit une augmentation de 135,65655 %
Année 31 = 2,356565506 * 1,03 = 2,427262471 soit une augmentation de 142,72625 %
Année 32 = 2,427262471 * 1,03 = 2,500080345 soit une augmentation de 150,00803 %
Année 33 = 2,500080345 * 1,03 = 2,575082756 soit une augmentation de 157,50828 %
Année 34 = 2,575082756 * 1,03 = 2,652335238 soit une augmentation de 165,23352 %
Année 35 = 2,652335238 * 1,03 = 2,731905296 soit une augmentation de 173,19053 %
Année 36 = 2,731905296 * 1,03 = 2,813862454 soit une augmentation de 181,38625 %
Année 37 = 2,813862454 * 1,03 = 2,898278328 soit une augmentation de 189,82783 %
Année 38 = 2,898278328 * 1,03 = 2,985226678 soit une augmentation de 198,52267 %
Année 39 = 2,985226678 * 1,03 = 3,074783478 soit une augmentation de 207,47835 %
Année 40 = 3,074783478 * 1,03 = 3,167026983 soit une augmentation de 216,70270 %
Année 41 = 3,167026983 * 1,03 = 3,262037792 soit une augmentation de 226,20378 %
Année 42 = 3,262037792 * 1,03 = 3,359898926 soit une augmentation de 235,98989 %
Année 43 = 3,359898926 * 1,03 = 3,460695894 soit une augmentation de 246,06959 %
Année 44 = 3,460695894 * 1,03 = 3,564516770 soit une augmentation de 256,45168 %
Année 45 = 3,564516770 * 1,03 = 3,671452273 soit une augmentation de 267,14523 %
Année 46 = 3,671452273 * 1,03 = 3,781595842 soit une augmentation de 278,15958 %
Année 47 = 3,781595842 * 1,03 = 3,895043717 soit une augmentation de 289,50437 %
Année 48 = 3,895043717 * 1,03 = 4,011895028 soit une augmentation de 301,18950 %
Année 49 = 4,011895028 * 1,03 = 4,132251879 soit une augmentation de 313,22519 %
Année 50 = 4,132251879 * 1,03 = 4,256219436 soit une augmentation de 325,62194 %
Année 51 = 4,256219436 * 1,03 = 4,383906019 soit une augmentation de 338,39060 %
Année 52 = 4,383906019 * 1,03 = 4,515423199 soit une augmentation de 351,54232 %
Année 53 = 4,515423199 * 1,03 = 4,650885895 soit une augmentation de 365,08859 %
Année 54 = 4,650885895 * 1,03 = 4,790412472 soit une augmentation de 379,04125 %
Année 55 = 4,790412472 * 1,03 = 4,934124846 soit une augmentation de 393,41248 %
Année 56 = 4,934124846 * 1,03 = 5,082148592 soit une augmentation de 408,21486 %
Année 57 = 5,082148592 * 1,03 = 5,234613049 soit une augmentation de 423,46130 %
Année 58 = 5,234613049 * 1,03 = 5,391651441 soit une augmentation de 439,16514 %
Année 59 = 5,391651441 * 1,03 = 5,553400984 soit une augmentation de 455,34010 %
Année 60 = 5,553400984 * 1,03 = 5,720003014 soit une augmentation de 472,00030 %
Année 61 = 5,720003014 * 1,03 = 5,891603104 soit une augmentation de 489,16031 %
Année 62 = 5,891603104 * 1,03 = 6,068351197 soit une augmentation de 506,83512 %
Année 63 = 6,068351197 * 1,03 = 6,250401733 soit une augmentation de 525,04017 %
Année 64 = 6,250401733 * 1,03 = 6,437913785 soit une augmentation de 543,79138 %
Année 65 = 6,437913785 * 1,03 = 6,631051199 soit une augmentation de 563,10512 %
Année 66 = 6,631051199 * 1,03 = 6,829982735 soit une augmentation de 582,99827 %
Année 67 = 6,829982735 * 1,03 = 7,034882217 soit une augmentation de 603,48822 %
Année 68 = 7,034882217 * 1,03 = 7,245928683 soit une augmentation de 624,59287 %
Année 69 = 7,245928683 * 1,03 = 7,463306544 soit une augmentation de 646,33065 %
Année 70 = 7,463306544 * 1,03 = 7,687205740 soit une augmentation de 668,72057 %
Année 71 = 7,687205740 * 1,03 = 7,917821912 soit une augmentation de 691,78219 %
Année 72 = 7,917821912 * 1,03 = 8,155356569 soit une augmentation de 715,53566 %
Année 73 = 8,155356569 * 1,03 = 8,400017267 soit une augmentation de 740,00173 %
Année 74 = 8,400017267 * 1,03 = 8,652017785 soit une augmentation de 765,20178 %
Année 75 = 8,652017785 * 1,03 = 8,911578318 soit une augmentation de 791,15783 %
Année 76 = 8,911578318 * 1,03 = 9,178925668 soit une augmentation de 817,89257 %
Année 77 = 9,178925668 * 1,03 = 9,454293438 soit une augmentation de 845,42934 %
Année 78 = 9,454293438 * 1,03 = 9,737922241 soit une augmentation de 873,79222 %
Année 79 = 9,737922241 * 1,03 = 10,030059908 soit une augmentation de 903,00599 %
Année 80 = 10,030059908 * 1,03 = 10,330961705 soit une augmentation de 933,09617 %
Année 81 = 10,330961705 * 1,03 = 10,640890556 soit une augmentation de 964,08906 %
Année 82 = 10,640890556 * 1,03 = 10,960117273 soit une augmentation de 996,01173 %
Année 83 = 10,960117273 * 1,03 = 11,288920791 soit une augmentation de 1 028,89208 %
Année 84 = 11,288920791 * 1,03 = 11,627588415 soit une augmentation de 1 062,75884 %
Année 85 = 11,627588415 * 1,03 = 11,976416068 soit une augmentation de 1 097,64161 %
Année 86 = 11,976416068 * 1,03 = 12,335708550 soit une augmentation de 1 133,57085 %
Année 87 = 12,335708550 * 1,03 = 12,705779806 soit une augmentation de 1 170,57798 %
Année 88 = 12,705779806 * 1,03 = 13,086953200 soit une augmentation de 1 208,69532 %
Année 89 = 13,086953200 * 1,03 = 13,479561796 soit une augmentation de 1 247,95618 %
Année 90 = 13,479561796 * 1,03 = 13,883948650 soit une augmentation de 1 288,39487 %
Année 91 = 13,883948650 * 1,03 = 14,300467110 soit une augmentation de 1 330,04671 %
Année 92 = 14,300467110 * 1,03 = 14,729481123 soit une augmentation de 1 372,94811 %
Année 93 = 14,729481123 * 1,03 = 15,171365557 soit une augmentation de 1 417,13656 %
Année 94 = 15,171365557 * 1,03 = 15,626506523 soit une augmentation de 1 462,65065 %
Année 95 = 15,626506523 * 1,03 = 16,095301719 soit une augmentation de 1 509,53017 %
Année 96 = 16,095301719 * 1,03 = 16,578160771 soit une augmentation de 1 557,81608 %
Année 97 = 16,578160771 * 1,03 = 17,075505594 soit une augmentation de 1 607,55056 %
Année 98 = 17,075505594 * 1,03 = 17,587770761 soit une augmentation de 1 658,77708 %
Année 99 = 17,587770761 * 1,03 = 18,115403884 soit une augmentation de 1 711,54039 %
Année 100 = 18,115403884 * 1,03 = 18,658866001 soit une augmentation de 1 765,88660 %
Année 101 = 18,658866001 * 1,03 = 19,218631981 soit une augmentation de 1 821,86320 %
Année 102 = 19,218631981 * 1,03 = 19,795190940 soit une augmentation de 1 879,51909 %
Année 103 = 19,795190940 * 1,03 = 20,389046668 soit une augmentation de 1 938,90467 %
Année 104 = 20,389046668 * 1,03 = 21,000718069 soit une augmentation de 2 000,07181 %
Année 105 = 21,000718069 * 1,03 = 21,630739611 soit une augmentation de 2 063,07396 %
Année 106 = 21,630739611 * 1,03 = 22,279661799 soit une augmentation de 2 127,96618 %
Année 107 = 22,279661799 * 1,03 = 22,948051653 soit une augmentation de 2 194,80517 %
Y a 3 personnes qui m'ont répondu merci a vous mais moi je ne sais pas quoi faire vos résultats sont différents ? Merci de m aiclere
Effectivement il faut savoir de quoi on parle et quelle est la notion de une "ANNEE"
Et, donner des chiffres sans aucune explication et référence, peut induire en ERREUR.
PERSONNELLEMENT j'ai établi mes tableaux de la façon suite
1er janvier 2001 = 1,0000000
1er janvier 2002 = 1,0000000 * 1,03 = 1,0300000
1er janvier 2003 = 1,0300000 * 1,03 = 1,0609000
1er janvier 2004 = 1,0609000 * 1,03 = 1,0927270
1er janvier 2005 = 1,0927270 * 1,03 = 1,1255088
1er janvier 2006 = 1,1255088 * 1,03 = 1,1592741
1er janvier 2007 = 1,1592741 * 1,03 = 1,1940523
1er janvier 2008 = 1,1940523 * 1,03 = 1,2298739
MAIS on peut concevoir un tableau de la façon suite :
1er janvier 2001 = 1,0000000
31-déc 2001 = 1,0000000 * 1,03 = 1,0300000
31-déc 2002 = 1,0300000 * 1,03 = 1,0609000
31-déc 2003 = 1,0609000 * 1,03 = 1,0927270
31-déc 2004 = 1,0927270 * 1,03 = 1,1255088
31-déc 2005 = 1,1255088 * 1,03 = 1,1592741
31-déc 2006 = 1,1592741 * 1,03 = 1,1940523
31-déc 2007 = 1,1940523 * 1,03 = 1,2298739
31-déc 2008 = 1,2298739 * 1,03 = 1,2667701
CONCLUSIONS :
a) quand on parle de "date" il faut être "très précis" dans la date
b) une année a 365 jours
c) la différence entre le 31 décembre minuit et le 1er janvier 0h 0 mn et 1 s est de "1 seconde" (ou même moins de 1 seconde)
d) les résultat du 31 décembre (200N) sont égaux au 1er janvier (200N+1)
Vous devez être membre accéder à ce service...
Pas encore inscrit ?
1 compte par personne, multi-compte interdit !
Ou identifiez-vous :