Bonjour,
(13*J+4*J)/4 = 34000
17*J = 34000*4
J = 136000/17
J = 8000 €
A = 3/4*J = 0,75*8000 = 6000 €
R = 5/4*J = 1,25*8000 = 10000 €
F = R + 1000 = 10000 + 1000 = 11000 €
Vérif : J + A + R + F = 8000 + 6000 + 10000 + 11000 = 35000 €
3) Si l'on réduit la subvention mais sans changer la répartition, on applique le même coefficient de réduction r à toutes les subventions.
A' = 4800 €
r = A'/A = 4800/6000 = 8/10 = 0,80
J'= r*J = 0,8*8000 = 6400 €
R' = r*R = 0,8*10000 = 8000 €
F' = r*F = 0,8*11000 = 8800 €
Vérif : J' + A' + R' + F' = 6400 + 4800 + 8000 + 8800 = 28000 € d'où r = 28000/35000 = 0,8
(ce qui correspond à une réduction de 20 %)
A+, KiKo21.