Bonjour (je ne savais pas trop où poster donc je me suis dit qu'ici c'était le mieux ),
J'aurai besoin d'une petit confirmation ou correction. Dans le livre de Raymond Smullyan, j'ai fait une enigme et je trouvais pas pareil que la solution et en fait, j'ai remplacé un OU par un ET alors, j'aimerai bien que vous me corrigiez, si c'est possible. Voici l'énoncé:
Dans une île, il existe les purs et les pires. Les purs disent toujours la vérité et les pires mentent toujours.Chaque habitant de l'île est soit un pur, soit un pire.
Un jour on rencontre A, et il dit:
"Je suis un pire (1) ou 2+2=5 (2) "
Qu'en déduisez vous?
Ma réponse:
Si A est un pur, alors (1) est vraie et (2) aussi, or 2+2 est différent de 5 ( non non pas de modulo 1 ou quoique ce soit d'autre) donc, A ne peut pas être un pur, théoriquement il est un pire.
On vérifie:
Si A est un pire:
Soit: - (1) est fausse et (2) est vraie => impossible car 2+2=5
- (1) est vraie et (2) est fausse => possible
- (1) est fausse et (2) est fausse => (1) ne peut pas être fausse car si (1) est fausse, cela veut dire qu'il est un pur mais c'est un pire!
On en déduit donc que A est un pire.
Est-ce correct?
Merci d'avance
Sticky